Новости

17.09.2018

Письмо председателя жюри конкурса "Пегас"

Дорогие друзья!

Я приглашаю вас принять участие в очередном игровом конкурсе «Пегас», который пройдет 6 февраля 2019 года и будет посвящен путешествиям и приключениям.

Путешествия и приключения волновали людей с давних времён. Это и открытие новых стран, и стремление разгадать загадки природы, и возможность для человека познать самого себя. С разными целями в путь пускались купцы, воины, учёные… Реальные путешествия всегда сопровождались неожиданными приключениями, но не меньшее количество приключений происходит и в нашей обыденной жизни, а многие рождаются нашей фантазией.

Лозунг (мотто) конкурса: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!». Его мы знаем по замечательному роману Вениамина Каверина «Два капитана», в котором главные герои дают друг другу клятву, заканчивающуюся этими словами.

Слова «Бороться и искать, найти и не сдаваться» –  это заключительная строка из хрестоматийного стихотворения английского поэта Теннисона «Улисс» (в оригинале: To strive, to seek, to find, and not to yield). Эта строка также выгравирована на кресте в память о погибшей экспедиции Р. Скотта к Южному полюсу, на холме Обсервейшн в Антарктике.

Путешествия и приключения – это не только материал для исторических справочников и энциклопедий. Писатели, стремившиеся сообщить что-то новое о мире и о человеке, зачастую выбирали жанр путешествие, который всегда был интересен читателю. Вопросы конкурса предоставят возможность задуматься над тем, зачем человек пускается в странствия, а также узнать, что об этом думали писатели, поэты, сами путешественники в разные времена и в разных странах.

Мировая литература обладает замечательными образцами приключенческой литературы, начиная от детских сказок и до романов современного фэнтези. В нашей стране долгое время издавалась «Библиотека приключений». Томики этой серии, по которым мы знакомились с романами Жюль Верна и Адамова, Майн-Рида и братьев Стругацких, Марка Твена и Свифта, вы наверняка найдете в школьной библиотеке.

Высшей целью нашего конкурса является не столько его соревновательная сторона, сколько призыв к познанию самого себя и окружающего мира через произведения писателей и художников, для чего, как сказал один поэт, «вам остается целая жизнь».

Желаю успеха.

М. Башмаков

Читать все новости
ГлавнаяНовостиО конкурсеУчастникамОрганизаторамКонтактыНаши партнеры
ООО «Ракурс» 2014-2022. Все права защищены.
350000, г. Краснодар, ул. Северная, 326, оф. 313

тел. +7(903) 457-88-77
e-mail: info@konkurs-pegas.ru